Классные часы, посвященные 76-й годовщине

01.02.2020

27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда.

27 января   во всех классах нашей школы, прошли классные часы, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Организация и проведение классных часов, посвященных 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

Учащимся 1-4 классов было рассказано о том, что в этот день в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почему Ленинград выстоял, как ленинградцы – дети и взрослые – изо дня в день переносили блокаду, сохраняя человеческое достоинство, эта тема   взволновала   ребят. Беседы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны

В ходе классных часов в 5-х - 11-х классах освещены вопросы о стратегических планах Вермахта в направлении «Север» феномен осажденного, но не побежденного города, официальная хроника блокадных дней, героический подвиг жителей г. Ленинграда. Классные часы сопровождались видеорядом, сюжетами из видеохроник. Одним из самых трогательных моментов мероприятия стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

На каждой параллели, без исключения, ребята под звук метронома почтили память ленинградцев минутой молчания.