МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

«ИСТОРИЯ ШКОЛЫ» МБОУ г. Иркутска СОШ №32

Сбор материала для экспозиции музея – с 1984 года

Дата основания музея – 01.09.2005г.

Адрес образовательного учреждения - 664075 г. Иркутск, ул. Байкальская, 209, тел.(факс) 22-43-39

Постоянная, основная тематика экспозиций:

- История школы

- Поисковая работа

- Ветераны м-на «Байкальский»

Ответственный хранитель музея - Михневич Галина Николаевна

Направления работы музея:

-история школы№32

-традиции школы

-история боевой и трудовой славы жителей микрорайона «Байкальский»

-история традиционной народной культуры

Все, что связано с историей школы, представлено на стендах, в экспозициях, подборках, альбомах, а также газет с 1972 года.

Собран  материал от первого директора школы - Югая Д.Н. до нынешнего - Ильиной С.В.  Есть материал и об учителях нашей школы. Актив музея, создан из ребят разных возрастов, ведет летопись школы, работает с документами, фотографиями всех школьных выпусков, выступает на классных часах, проводит музейные уроки и экскурсии.

Отдельная страница музея посвящена известным выпускникам нашей школы, которыми мы по праву годимся.

Особое место  в работе музея занимает Совет ветеранов микрорайона «Байкальский», председателем которого является Ширяева З.П.  В процессе совместной работы мы пришли к выводу, что необходимо как можно чаще организовывать встречи ребят с людьми, которые помнят голод, лишения, труд в тылу. По этому направлению вместе с ветеранами была создана экспозиция «жители Байкальского микрорайона в годы ВОВ», где собран большой материал о наших земляках, участниках Московской, Сталинградской, Курской битвах и о тех, кто жил и работал в непокоренном Ленинграде.

Есть в нашем музее и материал о жителях нашего микрорайона, которые являлись ветеранами педагогического трудаы – это Малащенко Е.А., Козлова М.И., Хазанов В.Д., Дриц И.Б.

Каждый год классы получают задания: так, через поисковую деятельность была составлена Летопись воспоминаний о ВОВ, ученики школы ухаживают за доской памяти Героя Советского Союза Смирнова Александра Федоровича, осуществляют шефство над ветеранами.

В музейной комнате школы есть материалы, касающиеся деятельности детских организаций, которые можно использовать в воспитательной работе классным руководителям, учителям истории. Отдельные направления экспозиций  может использовать в своей работе каждый класс, есть разработки уроков и внеклассных мероприятий по различной тематике.

Экспозиционные материалы используются для проведения:
- классных часов,
- тематических вечеров,
- работы совета ветеранов с учащимися совета музея,
- уроков обществознания, истории,
- уроков мужества к 23 февраля, 9 мая, к знаменательным датам в истории России,
- уроков к Юбилею школы.

В музейной комнате экскурсоводы проводят экскурсии:
1.    Экскурсия для первых классов «Я поведу тебя в музей»
2.    Первые учителя
3.    Служба у Вечного огня Славы в честь иркутян погибших в ВОВ
4.    Ветераны микрорайона «Байкальский»
5.    История клуба мира и дружбы «Ромашка»
6.    Школа в Советский период
7.    Поисковая работа учащихся школы на Невском пяточке
8.    «Афганской войне посвящается»
9.    «Учитель…Звания лучше нет!»
10.  Ветераны живут с нами рядом (посвящена Великой победе ВОВ и труженикам тыла - жителям нашего микрорайона
11.  Традиции школы (о традициях школы в настоящее время, о достижениях)
12.  «Связь времен»
Общеизвестный факт, что гражданская позиция формируется и проявляется в конкретных делах, а если эти дела направлены на изучение родного края, людей, которые прошли военные годы на фронте и в тылу, то, наверное, можно утверждать, что мы воспитываем достойных граждан и патриотов нашей страны.

Презентация музея школы №32 PPT, 4,1 МБ

Экспозиции музея боевой и трудовой славы «История школы»

из