«О работе муниципальных общеобразовательных организаций в период понижения среднедневных температур»

19.01.2018

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска в целях сохранения здоровья и жизни обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Иркутска, руководствуясь письмом министерства образования Иркутской области от 17.01.2018 г. № 02-55-169/18 «О принятии дополнительных мер безопасности в период сезонного понижения температур», информирует.

Учебный процесс в муниципальных общеобразовательных организациях города Иркутска осуществляется независимо от погодных условий, в том числе в период понижения среднедневных температур до – 30ºС и ниже (т.н. «морозные дни»).

Все общеобразовательные организации работают в «морозные дни» в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах.

Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы, должны быть организованы учебные занятия.

В случае присутствия в классе 50% и более учащихся, темы уроков должны изучаться в соответствии с учебной программой.

При посещаемости менее 50%, организуется индивидуальное повторение, групповые занятия, а также осуществляется закрепление учебного материала.

При высоком проценте отсутствующих учащихся в школе в «морозные дни» и/или по причине эпидемии ОРВИ и гриппа рекомендуется частичное

приостановление учебного процесса по данным классам (школам) по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

Муниципальные общеобразовательные организации города Иркутска обязаны проинформировать учащихся и их родителей (законных представителей) о необходимости соблюдения температурного и противоэпидемического режимов в период приостановления учебного процесса.

Приостановление учебного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях города Иркутска осуществляется на основании приказа по школе за подписью директора общеобразовательной организации на срок до 7 дней по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

При этом образовательный процесс рекомендуется организовать в заочном (дистанционном) режиме с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение о посещении ребёнком школы при низких температурах, принимают родители (законные представители). При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребёнка во время нахождения в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребёнок не пойдет на занятия, не отставал в учебе от своих одноклассников.

Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия учащегося на учебных занятиях.

Министерство образования Иркутской области рекомендует ограничить посещение общеобразовательных организаций:

- учащимися начальных классов при температуре - 30ºС и ниже;

- учащимися 5-9-х классов – при температуре - 35ºС и ниже;

- учащимися 10-1-х классов – при температуре - 40ºС и ниже.

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

-10ºС - 11ºС в 1-4 классах;

-12ºС -15ºС в 5-9 классах;

-16ºС в 9-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.

Департамент образования напоминает, что согласно Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», утверждённого приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для учащихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем для педагогических и других работников образовательной организации.

Руководитель организации издает приказ о режиме рабочего времени работников муниципальной образовательной организации в период отмены для учащихся учебных занятий.

В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в целом по общеобразовательной организации по санитарно-эпидемиологическим

основаниям учителя и другие работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Независимо от количества учебных дней, пришедшихся на период отмены учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим или климатическим условиям, в учебном году муниципальные образовательные организации несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также качество образования своих учеников.

Администрация школы организует и контролирует своевременное внесение корректив и изменения в учебные рабочие программы в период отмены для учащихся учебных занятий.

В период отмены для учащихся учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим или иным основаниям в классных журналах, журналах по учёту работы факультатива, журналах по внеурочной работе и т.п. учителем (педагогом) на левой стороне в колонке указывается дата, на правой стороне в графе «Тема урока» производится запись «Отмена учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим условиям, в графе «Задание на дом» - указываются темы для самостоятельного изучения и форма выдачи заданий учащимся.

Департамент образования просит довести данную информацию до сведения родителей (законных представителей), а также разместить для ознакомления на информационных стендах и сайтах муниципальных общеобразовательных организаций города Иркутска.

Начальник департамента образования А.К. Костин

Ссылка на документ.